Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 197

NOTABLE E IMPORTANTE REFERENCIA EN PRIMERA EDICIÓN DE LA GUERRA Y EL TRATADO DE PAZ DE 1848 ENTRE MÉXICO Y LOS ESTADOS UNIDOS.
Polk, James K.
Treaty of Guadalupe Hidalgo. Washington, February 8 of 1849.
4o. 82 p. Primera edición. Thirtieth Congress-SECOND SESSION. Ex. Doc. No. 50. HOUSE OF REPRESENTATIVES. MESSAGE OF THE PRESIDENT OF THE UNITED STATES. A communication from the Secretary of State, and accompanying papers, in compliance with resolutions of the House of Representatives, of the 5th instant, relative to the treaty of peace concluded at Guadalupe Hidalgo on the 2nd. Of February, 1848. FEBRUARY 8, 1849. Ejemplar en excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura
Este es un raro e históricamente muy importante documento complemento de los 2 anteriores que aquí se ofrecen. Contiene el estado de las decisiones que se tomaron con el tratado, un año 6 días después de que fue firmado por ambos países. Empieza el presidente Polk con un pormenorizado mensaje a la Cámara de Diputados, (House of Representatives), en el que detalla cómo la ratificación por el gobierno de México se dio sin la intervención (¿?) de los comisionados norteamericanos enviados con el propósito de dar cuenta a las autoridades mexicanas sobre las enmiendas que propuso el Senado de los EEUU y que fueron ratificadas por la Cámara de Diputados del mismo país. Menciona Polk que las autoridades mexicanas aceptaron todas las enmiendas, sin proponer ningún cambio… Hace un análisis cuidadoso de las enmiendas de los EEUU en los artículos 9 y 10, relacionados con las propiedades y ejercicio de la religión católica de los mexicanos que decidan quedarse como habitantes de los EEUU. El correspondiente protocolo es publicado en esta misma obra. A continuación, en 16 p., a dos columnas, en español e inglés, se reproduce el texto del tratado original. Siguen 14 p. a 2 columnas, en español e inglés, con el texto del tratado conforme fue enmendado por el senado de los EEUU. La última sección corresponde a 29 comunicaciones, entre los secretarios de estado americanos y mexicanos, (Buchanan y de la Rosa), y otros personajes de ambas naciones, incluyendo el mensaje al Congreso Mexicano del Presidente D. Manuel de la Peña y Peña, discurso de los comisionados americanos al presentar sus credenciales al presidente de México, texto del protocolo con las enmiendas, (a dos columnas, en español e inglés). La traducción al inglés de la ratificación por el ejecutivo mexicano, etc., etc. No hay oferta en abebooks.com. ABAA en abril 2009, ofrece un ejemplar. Worldcat. : 1 ejemplar en USA. Palau: no. Porrua 1949: no. Haferkorn: no.
Nota final: Es indudable que mucha de esta histórica información, no ha sido utilizada como merece, con una difusión más amplia para conocer los propósitos y errores que propiciaron esta gran tragedia en la historia de México.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote